Les Commissions

Commissions permanentes


Le Maire est président de droit de toutes les commissions municipales.
Les Maires Adjoints sont invités à participer à toutes les Commissions.

 

Commission de la sécurité publique et des mobilités
  • M. Fabien VANHEMELRYCK, adjoint au maire
  • Mme Simone DURANTON, adjointe au maire
  • Mme Odile IMBERT, adjointe au maire
  • Mme Micheline FLIZOT, conseillère municipale
  • Mme Denise THUILLIER, conseillère municipale
  • M. Jean-Michel PLANCHE, conseiller municipal
  • M. Christian CHEVALIER, conseiller municipal
  • Mme Clara BAZUS, conseillère municipale
  • M. Franck CHATOUX, conseiller municipal
  • M. Wilfried THERRIEN, conseiller municipal
  • M. Benjamin FILIPOVIC, conseiller municipal
  • Mme Françoise BLONDEAU-DOUGY, conseillère municipale
  • M. Claude CAMUS, conseiller municipal
  • M. John DIEFFENTHALER, conseiller municipal
  • M. Jonathan PIES, conseiller municipal
 
 
Commission de l'éducation et de la jeunesse
  • Mme Corinne BAECKE, adjointe au maire
  • Mme Simone DURANTON, adjointe au maire
  • M. Gilles VENET, adjoint au maire
  • Mme Odile IMBERT, adjointe au maire
  • Mme Angélique LIEGEY, adjointe au maire
  • Mme Danièle MELAIN, conseillère municipale
  • Mme Bernadette HAUTIN-SOULLIER, conseillère municipale
  • Mme Sarah MILESI, conseillère municipale
  • M. Wilfried THERRIEN, conseiller municipal
  • M. Benjamin FILIPOVIC, conseiller municipal
  • M. Claude CAMUS, conseiller municipal
  • M. Philippe CHANUDET, conseiller municipal
  • Mme Laetitia BONNIN, conseillère municipale
  • M. Jonathan PIES, conseiller municipal
Commission de la culture, du sport et de l'évènementiel
  • Mme Odile IMBERT, adjointe au maire
  • M. Gilles VENET, adjoint au maire
  • M. Fabien VANHEMELRYCK, adjoint au maire
  • Mme Corinne BAECKE, adjointe au maire
  • M. Sébastien FRAPPOT, adjoint au maire
  • Mme Denise THUILLIER, conseillère municipale
  • M. Antoine MASSON, conseiller municipal
  • M. Jean-Michel PLANCHE, conseiller municipal
  • Mme Danièle MELAIN, conseillère municipale
  • M. Christian CHEVALIER, conseiller municipal
  • Mme Bernadette HAUTIN-SOULLIER, conseillère municipale
  • Mme Françoise BLONDEAU-DOUGY, conseillère municipale
  • M. Claude CAMUS, conseiller municipal
  • M. Philippe CHANUDET, conseiller municipal
  • M. Jonathan PIES, conseiller municipal
Commission des finances
  • Mme Simone DURANTON, adjointe au maire
  • Mme Corinne BAECKE, adjointe au maire
  • M. Gilles VENET, adjoint au maire
  • M. Sébastien FRAPPOT, adjoint au maire
  • Mme Anne CARILLER, conseillère municipale
  • Mme Denise THUILLIER, conseillère municipale
  • M. Antoine MASSON, conseiller municipal
  • Mme Danièle MELAIN, conseillère municipale
  • Mme Bernadette HAUTIN-SOULLIER, conseillère municipale
  • Mme. Clara BAZUS, conseillère municipale
  • Mme Sarah MILESI, conseillère municipale
  • M. Benjamin FILIPOVIC, conseiller municipal
  • Mme Françoise BLONDEAU-DOUGY, conseillère municipale
  • M. Claude CAMUS, conseiller municipal
  • M. Jonathan PIES, conseiller municipal
Commission des solidarités
  • Mme Simone DURANTON, adjointe au maire
  • Mme Corinne BAECKE, adjointe au maire
  • Mme Odile IMBERT, adjointe au maire
  • Mme Angélique LIEGEY, adjointe au maire
  • Mme Micheline FLIZOT, conseillère municipale
  • Mme Anne CARILLER, conseillère municipale
  • M. Antoine MASSON, conseiller municipal
  • M. Jean-Michel PLANCHE, conseiller municipal
  • Mme Danièle MELAIN, conseillère municipale
  • Mme Clara BAZUS, conseillère municipale
  • M. Wilfried THERRIEN, conseiller municipal
  • M. Claude CAMUS, conseiller municipal
  • M. John DIEFFENTHALER, conseiller municipal
  • Mme Laetitia BONNIN, conseillère municipale
  • M. Jonathan PIES, conseiller municipal
Commission de l'environnement et du développement durable
  • Mme Angélique LIEGEY, adjointe au maire
  • M. Gilles VENET, adjoint au maire
  • M. Sébastien FRAPPOT, adjoint au maire
  • Mme Anne CARILLER, conseillère municipale
  • M. Jean-Michel PLANCHE, conseiller municipal
  • Mme Danièle MELAIN, conseillère municipale
  • M. Christian CHEVALIER, conseiller municipal
  • Mme Bernadette HAUTIN-SOULLIER, conseillère municipale
  • M. Franck CHATOUX, conseiller municipal
  • Mme Sarah MILESI, conseillère municipale
  • M. Benjamin FILIPOVIC, conseiller municipal
  • Mme Françoise BLONDEAU-DOUGY, conseillère municipale
  • M. Claude CAMUS, conseiller municipal
  • M. John DIEFFENTHALER, conseiller municipal
  • M. Jonathan PIES, conseiller municipal
Commission du patrimoine et de l'aménagement urbain
  • M. Sébastien FRAPPOT, adjoint au maire
  • Mme Corinne BAECKE, adjointe au maire
  • Mme Angélique LIEGEY, adjointe au maire
  • Mme Anne CARILLER, conseillère municipale
  • Mme Denise THUILLIER, conseillère municipale
  • M. Jean-Michel PLANCHE, conseiller municipal
  • M. Christian CHEVALIER, conseiller municipal
  • Mme Clara BAZUS, conseillère municipale
  • M. Franck CHATOUX, conseiller municipal
  • Mme Sarah MILESI, conseillère municipale
  • M. Wilfried THERRIEN, conseiller municipal
  • M. Claude CAMUS, conseiller municipal
  • M. Philippe CHANUDET, conseiller municipal
  • M. John DIEFFENTHALER, conseiller municipal
  • M. Jonathan PIES, conseiller municipal 
 
Conseil d'administration du centre communal d'action sociale

 

  • Mme Simone DURANTON, adjointe au maire
  • Mme Odile IMBERT, adjointe au maire
  • Mme Corinne BAECKE, adjointe au maire
  • Mme Micheline FLIZOT, conseillère municipale
  • Mme Clara BAZUS, conseillère municipale
  • M. Claude CAMUS, conseiller municipal

 

Caisse des écoles

 

  • Mme Corinne BAECKE, adjointe au maire
  • Mme Sarah MILESI, conseillère municipale
  • M. Benjamin FILIPOVIC, conseiller municipal
  • Mme Laetitia BONNIN, conseillère municipale
  • M. Jonathan PIES
Commission d'appel d'offres

 

  • M. Sébastien FRAPPOT, adjoint au maire
  • M. Jean-Michel PLANCHE, conseiller municipal
  • Mme Danièle MÉLAIN, conseillère municipale
  • M. John DIEFFENTHALER, conseiller municipal
  • M. Jonathan PIES, conseiller municipal